Пятница, 19.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Эра Человека Развитого и развитие ребенка 
по системе П.В. Тюленева

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2018 » Ноябрь » 3 » Раннее развитие детей - история Глена Домана
16:07
Раннее развитие детей - история Глена Домана

Результаты в США: «тихая революция» Глена Домана.

Оказалось, что в США против традиционной и консервативной педагогики свою «тихую революцию» начал в 1964 году Глен Доман. Главная цель «тихой революции» - дать каждому ребенку, с помощью родителей, шанс стать вундеркиндом».

Однако принципиальные ошибки не позволили Глену Доману решить проблему.

Главная аксиома (догмат) педагогических представлений Г. Домана: категорическое отрицание возможности научить ребенка читать по буквам до 6 - 7 лет. Вот взгляды Домана на обучение чтению в собственном смысле этого слова: "Ничто не может быть более абстрактным для двухлетнего ребенка, чем буква "А". Лишь благодаря своей одаренности дети когда-нибудь смогут выучить эту букву.". Мы же доказали, что по методике системы МИРР ребенок уже в год составляет и печатает слова по буквам. Вот что собственноручно пишет Глен Доман в книге "Гармоничное развитие ребенка, М. 1996 году, на странице 345 и в других книгах:

"Несколько слов по поводу алфавита. Почему мы не начинаем процесс обучения именно с него? Ответ на этот вопрос очень важен. Основной догмат любого обучения состоит в том, что начинать надо с известного и конкретного, потом переходить к новому и неизвестному и лишь затем к абстрактному." 

Что сказать о сущности этой ошибки Домана? Для нас очевидно, что Г. Доман приравнивает малышей, ещё не видевших мир, со взрослыми и старшими детьми, которым уже известно, что такое общее и частное, «абстрактное» и «конкретное».
Очевидно, что Глен Доман здесь исходит из того, что для объяснения младенцу буквы "А" (абстрактное), ему нужно показать Арбуз или Автомобиль (конкретное). Так Глена Домана учили в родной школе и он также ссылается на догматы педагогов. Но Арбуза или Автомашину новорожденный еще не видел. Это ставит Домана в неразрешимый тупик, выход из которого для него и его последователей только один: отказ от букв и отступление к простому запоминанию тысяч новых слов и многих страниц текста. Эти представления Глена Домана считаются ошибочными.

Можно сказать, что в США появились методы для "состоятельного класса”, требующие больших затрат и систематических гувернерских занятий. Здесь было отмечено начало «истинного» чтения ребенком в три с половиной года (Г. Доман) в условиях занятий в клинике.
 

Рекомендации 9.9. В отличии от пропагандистских текстов самих книг Домана, дающих оптимистический заряд, я ни в коем случае не могу рекомендовать методики и программы Домана для использования. В книгах гениального врача и педагога Домана мы нашли много интересного и занимательного, но ни одна рекомендация по занятиям с ребенком не подошла: все они оказались ошибочными и устаревшими.

Вот лишь некоторые ошибки американских программ:

1) Обучение запоминанием сотен и тысяч слов – не просто чрезмерная нагрузка и задерживает чтение на два – три года.

2) Система карточек очень трудоёмка и превышает затраты по нашей системе в несколько раз.

3) Показывать множество плакатов с точками для обучения математике тоже бессмысленно, затратно и ненужно: по системе МИР при помощи методики и приёмов «пальцематики»,  дети начинают считать гораздо раньше.

4) Стимулирование ползания и хождения мы так же отвергаем, поскольку обучать читать легче и полезнее, чем ходить, что приходит само собой...

Можно порекомендовать почитать книги Домана для общего развития, но я решительно против применения методик, изложенных до 2000 года. Некоторые «последователи» начавшие свою деятельность после появления в 1995 – 1998 годах моих книг по раннему развитию выдают методики и идеи российских педагогов-новаторов за «домановские» или за свои. Например, это явно прослеживается в материалах челябинских авторов (фирма «Умница», Маниченко и другие). 

Просмотров: 841 | Добавил: rebenokh1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Мы Вконтакте

Copyright MyCorp © 2024