Вторник, 16.04.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Эра Человека Развитого и развитие ребенка 
по системе П.В. Тюленева

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Раннее развитие детей - история Карла Витте
19:54
Раннее развитие детей - история Карла Витте

Вот интересно, а как воспитывали «вундеркиндов» до 90-х годов? Есть ли об этом статьи в Интернете? Наберите в поиске Яндекса и что Вы получите?
Пусть нам повсеместно психологи утверждают, что это очень вредно, но почему-то мы восторгаемся произведениями Моцарта, Вагнера, Чайковского и др. А какая была бы наша жизнь без атомной энергии, интернета и др. ?
А есть ли такая методика воспитания гениев и вундеркиндов, которая всех детей сделает такими?

9.12. Христианский священник Карл Витте, 1800-1817 г.: ребенку можно и нужно давать два высших образования – до 17-ти лет»

Мне повезло  В 1995 году когда я отложив все остальные дела, сел за написание книги «Читать – раньше, чем ходить», мне попалась книжка «Вундеркинд – это просто!». Эта книга оказалась замечательным собранием фактов, которых мне так недоставало предшествующие десятилетия. Она была созвучна тем настроениям, с которыми я собирался излагать накопленный опыт по системе МИР. Я  хотел показать и рассказать, что воспитать гения из ребёнка должно быть гораздо проще, чем обычного человека. Ведь каждый ребенок по своему генетическому потенциалу может стать, если так можно выразиться, многократно гениальной и выдающейся личностью, и реализовать эти таланты должно быть гораздо проще, чем многими «трудами» бездарных или «традиционных» педагогов отнять у него эту гениальность и превратить в обычного человека «без способностей и талантов». Самым выдающимся фактом, о котором в этой книге рассказывалось, был случай который произошел в 1800 году и в течение десятилетий был предметом публичных обсуждений в Германии.


Оказывается, почти через двести лет после несостоявшейся революции члена общества «чешских братьев» Яна Коменского, появился ещё один христианский священник,Карл Витте, который долго спорить с педагогами не стал, а заявил на публичной лекции: «Через полгода у меня родится ребенок, и я докажу вам, что вы неправы и каждый родитель может воспитать выдающегося человека!». Я решил полностью привести  далее понравившийся мне довольно большой отрывок из этой книги

Если бог пошлет мне сына...

В первых числах 1800 года пастор Карл Витте из Лехау, что близ Гале, читал лекцию членам магдебургского педагогиче­ского общества преподавателей гимназии. В своем выступле­нии он утверждал, что способности есть результат воспитания и обучения в первые 5-б лет жизни. Преподаватели яростно оспаривали эту точку зрения, считая, чти способности переда­ются по наследству. В этом споре о значении окружающей среды  и наследственности Виттте, раззадоренный возражения­ми, заявил: "Если бог пошлет мне сына... то я, как и решил, сделаю из него выдающегося человека." Споря он уже знал, что жена ждет ребенка. Через полгода у него родился мальчик, который был назван в честь отца: Карл Витте.

Очень осторожно, используя всевозможные способы воздей­ствия, отец пытался влиять на развитие сына. Учителя посме­ивались, наблюдая за его стараниями. Они считали, что спор уже давно решен в их пользу. В успехе сомневалась и жена пастора. Так прошли почта четыре года. Позже Витте иногда вспоминал, что уже в то время можно было заметить призна­ки, указывающие на благополyчный исход затеянного им де­ла. Постепенно критики начали задумываться. Старания отца, а потом ещё в большей степени и матери, казалось, начали приносить свои плоды. К десяти годам мальчик добился необыкновенных успехов и поражал ими окружающих.

В мае 1808 года в газете было опубликовано сообщение из Мерзебурга. Учитель Тертий Ландфогт, чтобы поощрить интерес своих учеников к :занятиям, пригласил в школу ребенка 7 лет и 10 месяцев. Он читал и тут же переводил незнакомый ему отрывок из Плутарха (с греческого) и ко всеобщему удов­летворению ответил на все аналитические вопросы. Потом ему дали произведение Юлия Цезаря (на латинском языке) и он переводил его с того места, где останавливались ученики. Затем он переводил принесенную господином Т. совершенно неизвестную итальянскую книгу и разговаривал со своим от­цом на этом языке. По-французски господин Т. с ним разгова­ривал, так как под рукой не было книги, и мальчик отвечал на вопросы так быстро, как будто это был его родной язык... Он показал по карте наиболее известные города и местности Гре­ции и рассказал о них и о знаменитых людях, там живущих. Он назвал много старых названий и тут же указал новые. Наконец, он в уме решил несколько сложных примеров."

В девять лет юный Карл Витте поступил в Лейпцигский университет. После первого года обучения он блестяще сдал все экзамены. Многие считали, что такой ребенок не может быть нормальным, и упрекали отца в том, что он насильно заставлял его заниматься. И тот, видя, что отрицательное к нему отношение общественности растет, в 1810 году обратился к известному берлинскомy врачу Хуфеланду. Хуфеланд тоже относился к Витте неодобрительно и не собирался этого скры­вать. Тем не менее, тщательно обследовав мальчика, он напи­сал такое заключение:

"С удовлетворением констатирую, что десятилетний Витте физически и психически абсолютно здоров, несмотря на то, что ему с раннего возраста пришлось много заниматься языка­ми и напрягать свою память. Душой и телом он обыкновенный ребенок. Это, безусловно, результат разумного ведения заня­тий и связанных с ними физических  упражнений.

Берлин. 31 августа 1810 года. Доктор Хуфеланд."

В 13 лет Карл Витте становится доктором философии в университете города Гиссена. Затем 4 семестра он изучает право и в 1816 году в Гейдельберге получает степень доктора юрисп­руденции. После двух лет изучения искусств в Италии он в 18 лет становится профессором Гейдельбургского университета. Наконец, на 23-м году жизни он  соглашается стать заведую­щим кафедрой в Бреслау. Там он и работал вплоть до своей смерти в 1883 году, почитаемый всеми как педагог, ученый и основатель Дантовского общества.

Еще в 1819 году его отец по многочисленным просьбам швей­царского педагога Песталоцци написал педагогический днев­ник, в котором рассказал, как он воспитывал своего сына. Сначала эта книга была очень популярна, но потом о ней почти забыли. Время от времени некоторые родители пыта­лись своих детей воспитывать по методу Витте. К этим роди­телям, чьи имена известны и сегодня, принадлежит отец барона Кельвина, математик Джеймс Кельвин, воспитавший по методу Витте своих сыновей Уильяма и Джеймса, который позже стал известным инженером. Оба брата были совершенно здоровы. Джеймс дожил до 70 лет, а Уильям, как и сам Карл Витте, до 83 лет.

Один экземпляр этой книги оказался в Гарвардском Университете и там попал в руки профессора теологии доктора А. Берлэ. Он тоже воспитал своих детей по методу Витте. Его дочь Лина в 15 лет уже училась в Радклифе, а сын Адольф, позже знаменитый юрист, в 13 лет стал студентом Гарвардского университета. Иммигрант из России, профессор славянских языков  Лео Винер, отец основателя кибернетики Норберта Винера, также развивал своих детей по этой книге, от которой был в таком восторге, что перевел её на английский язык и опубликовал. Норберт Винер поступил в один из колледжей Гарвардского университета в 10 лет, а в 14 лет окончил его. В 18 лет получил ученую степень. ..

Читатель уже наверное понял, что величайшим благом для любого народа было бы  сформировать в обществе представление о том, что каждый традиционный педагог страдает «комплексом Коменского», «коменскофобией». Этот комплекс возник возник в XVII веке, когда испугавшись зарождения научной педагогики, предложенной этим великим Учителем народов, традиционные педагоги вскричали: «Обучение превратится в слишком доступное для всех занятие и мы потеряем своё влияние и заработки!». Но после появления методики и результатов Карла Витте  в среде педагогов к комплексу Коменского и Грибоедова добавился комплекс Карла Витте, «виттефобия».

 

Просмотров: 900 | Добавил: rebenokh1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Мы Вконтакте

Copyright MyCorp © 2024