Пятница, 29.03.2024, 18:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Эра Человека Развитого и развитие ребенка 
по системе П.В. Тюленева

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2018 » Ноябрь » 3 » Раннее развитие - история В.А. Сухомлинского
15:49
Раннее развитие - история В.А. Сухомлинского

   В.А. Сухомлинский: сто кружков в каждой школе

В книге «Триста лет борьбы за одаренность» П.В. Тюленев пишет:

"... Для меня, как читателя «Комсомольской правды» и других газет, старт инновациям в образовании был дан публикациями о выдающемся педагоге-новаторе В.А. Сухомлинском. В руководимой им школе-интернате где-то в далёком селе Павлыш, он показал, что значит создать нормальную развивающую обстановку для детей в школе. Педагоги, приезжавшие со всей Европы, с восторгом отзывались о том,  что увидели и что узнали у этого замечательного учителя. Его программу можно охарактеризовать словами: «Каждая школа должна иметь около ста кружков и секций, чтобы каждый ребенок мог развивать свои способности разносторонне и гармонично!». Вышла его книга «Сердце отдаю детям», несколько статей в центральных газетах. Сегодня «Антикомсомольская правда» о таких достижениях, разумеется, не пишет, но придёт время, и здравый смысл победит обуявшего журналистов молоха самоуничтожения и они, наконец,  избавятся от  своих редакторов, руководимых слугами бездарности из-за океана по спискам «Акта поддержки свободы».

Замечание эксперта НИО Э.Пона: «Но те же самые чиновники, кто скрывает от наших педагогов и родителей методики Моцарта, Грибоедова, Витте, Макаренко и кто навязывает катастрофические для нашей страны «западные реформы» 12-летку и ЕГЭ как повод  для отмывания гигантских средств налогоплательщиков,  «благополучно» замалчивает и не внедряет опыт В. Сухомлинского и по сей день!»

Руководители школ тут обычно возражают, так, как их учат: «Но ведь для создания многих секций, кружков и студий потребуется финансирование, тогда как сегодня его недостаточно!». Но известно, что пока уровень зарплат начальников, по существу, ничем не ограничен, никакого финансирования никогда не будет хватать: всё оно уходит в карманы чиновников и начальников - недаром первым указом любой социалистической революции является ограничение разрыва между бедными и богатыми - установление фиксированного максимума разницы между зарплатой рабочего и министра, работника и управляющего.

Кроме того, на возражение о недостаточном финансировании имеются рекомендации в системе «МИР ребенка»: практически все самые важные и эффективные студии и кружки бесплатно и с громадной пользой для себя могут вести старшие или более развитые школьники, а также студенты – практиканты. Вспомним, кто вел подобную работу в колонии у А.С. Макаренко? Правильно: этот замечательный педагог показал, что всю организационную и учётную работу могут вести сами колонисты, что в немалой степени способствует их развитию, обучению и социальной адаптации.

Рекомендации 9.11. Родители имеют право предложить школе организовать необходимое количество кружков и студий для обеспечения полной творческой занятости учеников, условий для развития способностей в свободное время с целью профилактики вредных привычек.

1) Если применить более эффективные технологии, методы обучения, то и у детей появится время, и высвободится достаточно педагогов, которые смогут организовать работу необходимого количество кружков и студий. Такие методы и технологии создали другие педагоги - новаторы.

2) Наибольший развивающий и образовательный эффект имеют детские редакции газет и журналов, театров, научных обществ и другие, которые не требуют от школы дополнительных затрат. Большой опыт накоплен в истории пионерских и скаутских, комсомольских и других детских и юношеских организаций.

3) Большинство кружков и студий могут вести ученики старших классов и для реализации необходимо только рационально использовать помещения, которые сегодня могут быть оборудованы видеокамерами для контроля."

 

 

Просмотров: 872 | Добавил: rebenokh1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Мы Вконтакте

Copyright MyCorp © 2024